Home
Logo e-education
Gymnasium Steiermark

Das Kollegium

HR Mag. Hermine Sackl (SAC)
Mathematik, Physik, Informatik
Direktorin
Mail

OStR. Mag. Ursula Wabusseg (WAB)
Englisch
Administratorin
Schulbuchreferentin, Schulbücherei
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mail

VL Klaus Ambrosch (AMB)
Instrumentalmusik Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
Mail

Mag. Susanne Brandauer (BRA)
Deutsch, Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch, Bewegung & Sport
Mail

 

VL Ursula Bregar (BRG)
Instrumentalmusik Violine
Mail

OStR. Mag. Johannes Breininger (BRE)
Latein, Geografie
Fachkoordinator Geografie und Latein
Sicherheitsevaluationsbeauftragter
Mail

Mag. Gudrun Derler (DER)
Instrumentalmusik Querflöte, Gesang
Mail

derzeit nicht im Dienst


Monika Derler

Mag. Monika Derler (DEM)
Physik, Geografie und Wirtschaftskunde
Umweltzeichenreferentin
Mail

Veronika Ebner
VL Veronika Ebner (EBN)
Instrumentalmusik Querflöte
Mail
Mag. A. Weber
Mag. Astrid Fasching (FAS)
Französisch, Italienisch
Fachkoordinatorin Italienisch
Mail

Mag. Werner Fraß (FRA)
Musikerziehung, Geografie
Instrumentalmusik Saxophon, Klarinette
Fachkoordinator Musikerziehung
Mitglied der PV - Stellvertreter
Mail

Christina Gissing

Mag. Christina Gissing (GIS)
Englisch, Biologie
Unterrichtspraktikantin
Mail

Martin Glatz
Mag. Martin Glatz (GLA)
Chemie, Mathematik
Fachkoordinator für Chemie
VWA-Instruktor
SQA-Beauftragter
Mail
Mag. Eva Haubenwaller

Mag. Eva Haubenwaller (HAU)
derzeit im Karenzurlaub
Mail



Mag. Elisabeth Hofer

Mag. Elisabeth Hofer (HOF)
Mathematik, Chemie
VWA-Instruktorin
Mail

Mag. Brigitte Höglinger

Mag. Brigitte Höglinger (HOE)
derzeit im Karenzurlaub
Mail

Mag. Juliana Kemmer (KEJ)
Deutsch, Geschichte, Psychologie und Philosophie
Fachkoordinatorin Geschichte
Mitglied des Kriseninterventionsteams
DA-Vorsitzende, Mitglied im Fachausschuss
Mail

Mag. Michael Kern
Mag. Michael Kern (KER)
Geografie, Bewegung & Sport
Mail
Mag. M. Gugl
Mag. Michael Krenn-Gugl (GUG)
Physik, Chemie, Informatik
Fachkoordinator Physik
Sicherheitsvertrauensperson
SQA-Beauftragter
Mitglied der PV - Schriftführer

Mail
Foto

Mag. Wolfgang Leitner (LEI)
röm. kath. Religion
ÖJRK-Referent
AV-Kustos
Bildungs- und Problemberatung
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Lehrervertreter im SGA
Mail


Katharina Lind

Mag. Katharina Lind (LIN)
Mathematik, Italienisch
Beauftragte für e-Education
Mail

Stefan Loidl

Mag. Stefan Loidl (LOI)
Geschichte, Französisch
Fachkoordinator für Französisch
Koordinator für ILB
Lehrervertreter im SGA
Mail

Marchel-Neureiter
Marieluise Marchel-Neureiter, BA (MAR)
Instrumentalmusik Vokalgesang
Mail
Christian Mörth
Christian Mörth, MA (MOE)
Instrumentalmusik Trompete, Posaune, Horn
Mail
Eveline Novak
Mag. Dr. Eveline Novak (NOV)
Biologie
Fachkoordinatorin für Biologie
Mail

Mag. Brigitte Pollam (POL)
Instrumentalmusik Gesang
Fachkoordinatorin Instrumentalmusik
Mail

OStR. Mag. Brigitte Prettenhofer (PRE)
Deutsch / Englisch
Mail

Conny Prettenhofer

Mag. Conny Prettenhofer (PCO)
Deutsch / Psychologie & Philosophie
Unterrichtspraktikantin
Mail

Mag. Karin Pretterhofer (PRK)
Instrumentalmusik Klavier
Mail

Mag. Barbara Reitbauer

Mag. Barbara Reitbauer (REB)
Englisch
Mail

OStR. Mag. Stefi Reitbauer (REI)
Englisch, Geografie
Mail

Roth Martin

Martin Roth, BA (ROT)
Instrumentalmusik Gitarre
Mail

Foto
Mag. Karin Scherf-Kachelmaier (SKK)
Italienisch
Mail
Gerald Schlemmer

Mag. Gerald Schlemmer (SLE)
Informatik, Bewegung u. Sport
Fachkoordinator Informatik
VWA-Datenbankbeauftragter
Mail

Schneider
Mag. Gertrude Schneider (SCH)
Deutsch, Psychologie u. Philosophie
Schulbücherei
Fachkoordinatorin für Begabtenförderung
Mail
Marianne Schönbacher
Mag. Marianne Schönbacher (SBM)
Unternehmerführerschein
Mail
Annemarie Seitinger

Mag. Annemarie Seitinger (SEI)
Bildnerische Erziehung
Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung
Kulturkontaktbeuaftragte
Lehrervertreterin im SGA
Mail

Wilma Seitinger

Mag. Wilma Seitinger (WSE)
Bildnerische Erziehung
Mail

Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer

Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer (SPI)
Bildnerische Erziehung
Mail

Angelika Spreitzhofer

Mag. Angelika Spreitzhofer, BSc (SPA)
Mathematik, Bewegung & Sport
Mail

Foto

Mag. Saida Strasser (STS)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Deutsch als Zweitsprache
Fachkoordinatorin für Psychologie & Philosophie
Bildungs- und Problemberatung
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mail

Franz Swoboda

OStR. Mag. Franz Swoboda (SWO)
Mathematik, Geografie
Fachkoordinator für Mathematik
Mail

Barbara Taferner

Mag. Barbara Taferner (TAF)
Englisch, Bewegung & Sport
Fachkoordinatorin Englisch
Mail

Mag. Andrea Teller-Hörner

Mag. Andrea Teller-Hörner (TEL)
NMS
Geschichte, Deutsch
Mail

Dr. Ines Vorraber

Mag. Dr. Ines Vorraber (VOR)
derzeit im Karenzurlaub

Mail

Philipp Wilfinger

Wilfinger Philipp, BA (WIL)
Instrumentalmusik Schlagzeug
Tonstudio

Mail

Lehrer im Ruhestand

Mag. Dr. Harald Pfeiffer

OStR. Mag. Dr. Harald Pfeiffer

 

Mag. Wolfgang Würdinger

Mag. Wolfgang Würdinger

Brigitte Struschka

OStR. Mag. Johann Buchgraber
prov. Leiter (2002-2003)
Mail

OStR. Mag. Roswitha Moser

OStR. Mag. Roswitha Moser
Mail

Brigitte Struschka

OStR. Mag. Brigitte Struschka
Mail

Mag. Edeltraud Farkas

Mag. Edeltraud Farkas

Wolfgang Struschka

HR Mag. Dr. Wolfgang Struschka
Direktor ( 1990 - 2002)

 

Terminkalender
office365
Lernplattform
Klassenbuch
Fotogalerie
 
Aktuelles
 
Links
Impressum