BORG Birkfeld
Logo e-education
Gymnasium Steiermark
Facebook Instagram Twitter Home

Das Kollegium

HR Mag. Hermine Sackl (SAC)
Mathematik, Physik, Informatik
Direktorin
Mail

OStR. Mag. Ursula Wabusseg (WAB)
Englisch
Administratorin
Schulbuchreferentin, Schulbücherei
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mail

VL Klaus Ambrosch (AMB)
Instrumentalmusik Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
Schulband
Mail

 

VL Tobias Beer (BEE)
Instrumentalunterricht Schlagzeug
Gehör- und Rhythmusschulung
Mail

Mag. Susanne Brandauer

Mag. Susanne Brandauer (BRA)
Deutsch, Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch, Bewegung & Sport
Mail

 

VL Ursula Bregar (BRG)
Instrumentalmusik Violine
Mail

Mag. Johannes Breininger

OStR. Mag. Johannes Breininger (BRE)
Latein, Geografie
Fachkoordinator Geografie und Latein
Sicherheitsevaluationsbeauftragter
Mail

Mag. Gudrun Derler (DER)
Instrumentalmusik Querflöte, Gesang
Mail

Monika Derler

Mag. Monika Derler (DEM)
Physik, Geografie und Wirtschaftskunde
Unternehmerführerschein
Umweltzeichenreferentin
Mail

Mag. Astrid Weber
Mag. Astrid Fasching (FAS)
Französisch, Italienisch
Fachkoordinatorin Italienisch
Lehrervertreterin im SGA
Mail
Mag. Werner Fraß
Mag. Werner Fraß (FRA)
Musikerziehung, Geografie
Instrumentalmusik Saxophon, Klarinette
Big Band, Männerchor
Fachkoordinator Musikerziehung
Lehrervertreter im SGA
Mitglied der PV - Stellvertreter
Mail
Mag. Christina Gissing

Mag. Christina Gissing (GIS)
Englisch, Biologie
Fachkoordinatorin für Englisch
Lerncoach
Mail

Martin Glatz

Mag. Martin Glatz (GLA)
Chemie, Mathematik
Fachkoordinator für Chemie
VWA-Instruktor
SQA-Beauftragter
Mail

Mag. Elisabeth Hofer

Mag. Elisabeth Hofer (HOF)
Mathematik, Chemie
VWA-Instruktorin
VWA-Datenbankbeauftragte
Mail

Mag. Brigitte Höglinger

Mag. Brigitte Höglinger (HOE)
derzeit im Karenzurlaub
Mail

Mag. Sylvia Kapfer
Mag. Sylvia Kapfer (KAP)
Informatik
Social-Media-Beauftragte
Mail
Mag. Juliana Kemmer

Mag. Juliana Kemmer (KEJ)
Deutsch, Geschichte, Psychologie und Philosophie
Bildungs- und Problemberatung
Fachkoordinatorin Geschichte
Mitglied des Kriseninterventionsteams
DA-Vorsitzende, Mitglied im Fachausschuss
Mail

Mag. Michael Kern
Mag. Michael Kern (KER)
Geografie, Bewegung & Sport
Sportkunde
Mail
Mag. Michael Krenn-Gugl
Mag. Michael Krenn-Gugl (GUG)
Physik, Chemie, Informatik
Fachkoordinator Physik
Sicherheitsvertrauensperson
SQA-Beauftragter
Mitglied der PV - Schriftführer
Mail
Mag. Wolfgang Leitner

Mag. Wolfgang Leitner (LEI)
röm. kath. Religion
ÖJRK-Referent
AV-Kustos
Bildungs- und Problemberatung
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mitglied der PV - Schriftführer
Mail


Mag. Katharina Lind

Mag. Katharina Lind (LIN)
Mathematik, Italienisch
Beauftragte für e-Education
Mail

Mag. Stefan Loidl

Mag. Stefan Loidl (LOI)
Geschichte, Französisch, Deutsch
Fachkoordinator für Französisch
Koordinator für Lerncoaching
Lehrervertreter im SGA
Mail

Marchel-Neureiter
Marieluise Marchel-Neureiter, BA (MAR)
Instrumentalmusik Vokalgesang
Vokalensemble
Lerncoach
Mail
Christian Mörth
Christian Mörth, BA (MOE)
Instrumentalmusik Trompete, Posaune, Horn
Mail
Mag. Dr. Eveline Novak
Mag. Dr. Eveline Novak (NOV)
Biologie
Fachkoordinatorin für Biologie
Mail

Mag. Brigitte Pollam (POL)
Instrumentalmusik Gesang
Chor, Mikrophonalensemble
Fachkoordinatorin Instrumentalmusik
Lerncoach
Mail

Mag. Conny Prettenhofer

Mag. Conny Prettenhofer (PCO)
Deutsch / Psychologie & Philosophie
NMS Ratten
Mail

Mag. Karin Pretterhofer (PRK)
Instrumentalmusik Klavier
Mail

Mag. Stefi Reitbauer

OStR. Mag. Stefi Reitbauer (REI)
Englisch, Geografie
Mail

Foto
Mag. Karin Scherf-Kachelmaier (SKK)
Italienisch, Journalismus & Medienarbeit
Mail
Mag. Gertrude Schneider
Mag. Gertrude Schneider (SCH)
Deutsch, Psychologie u. Philosophie
Schulbücherei
Fachkoordinatorin für Begabtenförderung
Mail
Annemarie Seitinger

Mag. Annemarie Seitinger (SEI)
Bildnerische Erziehung
Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung
Kulturkontaktbeuaftragte
Mail

Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer

Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer (SPI)
Bildnerische Erziehung
Mail

Angelika Spreitzhofer

Mag. Angelika Spreitzhofer, BSc (SPA)
Mathematik, Bewegung & Sport
Sportkunde
Mail

Mag. Lisa Steinbauer
Mag. Lisa Steinbauer (STE)
Geografie
NMS Birkfeld
Mail
Foto

Mag. Saida Strasser (STS)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Deutsch als Zweitsprache
derzeit im Karenzurlaub
Mail

Mag. Franz Swoboda

OStR. Mag. Franz Swoboda (SWO)
Mathematik, Geografie
Fachkoordinator für Mathematik
Mail

Barbara Taferner

Mag. Barbara Taferner (TAF)
Englisch, Bewegung & Sport
Mail

Mag. Andrea Teller-Hörner

Mag. Andrea Teller-Hörner (TEL)
Geschichte, Deutsch
NMS Birkfeld
Mail

Mag. Eva Trummer
Mag. Eva TRUMMER (TRU)
Mathematik, Philosophie u. Psychologie
Mail
Mag. Dr. Ines Vorraber

Mag. Dr. Ines Vorraber (VOR)
Informatik, Netzwerktechnik
Mail

Lehrer im Ruhestand

Brigitte Prettenhofer

OStR. Mag. Brigitte Prettenhofer

Mag. Dr. Harald Pfeiffer

OStR. Mag. Dr. Harald Pfeiffer

 

Mag. Wolfgang Würdinger

Mag. Wolfgang Würdinger

Johann Buchgraber

OStR. Mag. Johann Buchgraber
prov. Leiter (2002-2003)
Mail

OStR. Mag. Roswitha Moser

OStR. Mag. Roswitha Moser
Mail

Brigitte Struschka

OStR. Mag. Brigitte Struschka

Mag. Edeltraud Farkas

Mag. Edeltraud Farkas

Wolfgang Struschka

HR Mag. Dr. Wolfgang Struschka
Direktor ( 1990 - 2002)

 

Terminkalender
office365
Lernplattform
Klassenbuch
Hilsangebote
 
Aktuelles
 
Links
Impressum & Datenschutzerklärung