BORG Birkfeld
Logo e-education
Gymnasium Steiermark
Facebook Instagram Twitter Home

Das Kollegium

OStR. Mag. Ursula Wabusseg (WAB)
Englisch
Betraute Schulleiterin
Mail

Mag. Michael Krenn-Gugl

Mag. Michael Krenn-Gugl (GUG)
Physik, Chemie, Informatik
Fachkoordinator Physik
Sicherheitsvertrauensperson
Administrator
Mail

VL Klaus Ambrosch (AMB)
Instrumentalmusik Gitarre, E-Gitarre, E-Bass
Schulband
Mail

Tobias Beer

VL Tobias Beer (BEE)
Instrumentalunterricht Schlagzeug
Gehör- und Rhythmusschulung
Mail

Mag. Susanne Brandauer

Mag. Susanne Brandauer (BRA)
Deutsch, Bewegung und Sport
Fachkoordinatorin für Deutsch, Bewegung & Sport
Mail

Mag. Johannes Breininger

OStR. Mag. Johannes Breininger (BRE)
Latein, Geografie
Fachkoordinator Geografie und Latein
Sicherheitsevaluationsbeauftragter
Mail

Mag. Gudrun Derler (DER)
Instrumentalmusik Querflöte, Gesang
Mail

Monika Derler

Mag. Monika Derler (DEM)
Physik, Geografie und Wirtschaftskunde
Unternehmerführerschein
Umweltzeichenreferentin
Mail

Mag. Astrid Weber
Mag. Astrid Fasching (FAS)
Französisch, Italienisch
Fachkoordinatorin Italienisch
Schulbuchreferentin
Lehrervertreterin im SGA
Mail
Mag. Werner Fraß
Mag. Werner Fraß (FRA)
Musikerziehung, Geografie
Instrumentalmusik Saxophon, Klarinette
Big Band, Männerchor
Fachkoordinator Musikerziehung
Lehrervertreter im SGA
Mitglied der PV - Stellvertreter
Mail
Mag. Christina Gissing

Mag. Christina Gissing (GIS)
Englisch, Biologie
Fachkoordinatorin für Englisch
Lerncoach
Mail

Martin Glatz

Mag. Martin Glatz (GLA)
Chemie, Mathematik
Fachkoordinator für Chemie
VWA-Instruktor
SQA-Beauftragter
Mail

Mag. Dr. Elisabeth Hofer

Mag. Dr. Elisabeth Hofer (HOF)
Mathematik, Chemie
Mail
derzeit Universität Lüneburg

Mag. Brigitte Höglinger

Mag. Brigitte Höglinger, MA (HOE)
Italienisch, Psychologie und Philosophie, Ethik
Fachkoordinatorin für Psychologie & Philosophie
Bildungs- und Problemberatung
Mail

Mag. Sylvia Kapfer
Mag. Sylvia Kapfer (KAP)
Informatik
Fachkoordinatorin für Informatik
IT-Verantwortliche
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mail
Mag. Juliana Kemmer

Mag. Juliana Kemmer (KEJ)
Deutsch, Geschichte, Psychologie und Philosophie
Fachkoordinatorin Geschichte
Mitglied des Kriseninterventionsteams
DA-Vorsitzende, Mitglied im Fachausschuss
Mail

Mag. Michael Kern
Mag. Michael Kern (KER)
Geografie, Bewegung & Sport
Sportkunde
Mail
Mag. Wolfgang Leitner

Mag. Wolfgang Leitner (LEI)
röm. kath. Religion
ÖJRK-Referent
AV-Kustos
Bildungs- und Problemberatung
Mitglied des Kriseninterventionsteams
Mitglied der PV - Schriftführer
Mail


Mag. Katharina Lind

Mag. Katharina Lind (LIN)
Mathematik, Italienisch
Beauftragte für e-Education
Mail

Mag. Stefan Loidl

Mag. Stefan Loidl (LOI)
Geschichte, Französisch, Deutsch
Fachkoordinator für Französisch
Koordinator für Lerncoaching
Lehrervertreter im SGA
Mail

Marchel-Neureiter
Marieluise Marchel-Neureiter, BA (MAR)
Instrumentalmusik Klassischer Gesang
Vokalensemble
Lerncoach
Präsentationcoach
Mail
Christian Mörth
Christian Mörth, BA (MOE)
Instrumentalmusik Trompete, Posaune, Horn
Mail
Mag. Dr. Eveline Novak
Mag. Dr. Eveline Novak (NOV)
Biologie
Fachkoordinatorin für Biologie
Mail

Mag. Brigitte Pollam (POL)
Instrumentalmusik Gesang
Chor, Mikrophonalensemble
Fachkoordinatorin Instrumentalmusik
Lerncoach
Mail

Mag. Conny Prettenhofer

Mag. Conny Prettenhofer (PCO)
Deutsch / Psychologie & Philosophie
VWA-Instruktorin
VWA-Datenbankbeauftragte
NMS Ratten
Mail

Mag. Karin Pretterhofer (PRK)
Instrumentalmusik Klavier
Mail

Foto
Mag. Karin Scherf-Kachelmaier (SKK)
Italienisch, Journalismus & Medienarbeit
Mail
Mag. Gertrude Schneider
Mag. Gertrude Schneider (SCH)
Deutsch, Psychologie u. Philosophie
Schulbücherei
Fachkoordinatorin für Begabtenförderung
Mail
Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer

Dipl. Päd. Eva-Maria Spitzer (SPI)
Bildnerische Erziehung
Mail

Angelika Spreitzhofer-Derler

Mag. Angelika Spreitzhofer-Derler, BSc (SPA)
Mathematik, Bewegung & Sport
Sportkunde
Mail

Foto

Mag. Saida Strasser (STS)
Deutsch, Philosophie und Psychologie
Deutsch als Zweitsprache
Mail

Barbara Taferner

Mag. Barbara Taferner (TAF)
Englisch, Bewegung & Sport
Mail

Mag. Andrea Teller-Hörner

Mag. Andrea Teller-Hörner (TEL)
Geschichte, Deutsch
NMS Birkfeld
Mail

Denise Tosun
Denise Tosun, Bed (TOS)
Bildnerische Erziehung, Bildnerisches Gestalten
Mail
Mag. Eva Trummer
Mag. Eva TRUMMER (TRU)
Mathematik, Philosophie u. Psychologie
Mail
derzeit im Karenzurlaub

Lehrkräfte außer Dienst

HR Mag. Hermine Sackl
 

HR Mag. Hermine Sackl
Direktorin (2003-2021)
Mail

 
Ursula Bregar
Annemarie Seitinger
VL Ursula Bregar
Mag. Annemarie Seitinger
Mag. Stefi Reitbauer
Brigitte Prettenhofer
OStR. Mag. Stefi Reitbauer
OStR. Mag. Brigitte Prettenhofer
Mag. Franz Swoboda
Mag. Dr. Harald Pfeiffer
OStR. Mag. Franz Swoboda
OStR. Mag. Dr. Harald Pfeiffer
Mail
Mag. Gerald Schlemmer
Mag. Wolfgang Würdinger
Mag. Gerald Schlemmer
Mag. Wolfgang Würdinger
Johann Buchgraber
OStR. Mag. Roswitha Moser
OStR. Mag. Johann Buchgraber
prov. Leiter (2002-2003)
Mail
OStR. Mag. Roswitha Moser
Mail
Brigitte Struschka
Mag. Edeltraud Farkas
OStR. Mag. Brigitte Struschka
Mag. Edeltraud Farkas
Wolfgang Struschka
 
HR Mag. Dr. Wolfgang Struschka
Direktor ( 1990 - 2002)
 

 

 

Terminkalender
office365
Lernplattform
Klassenbuch
Hilsangebote
 
Aktuelles
 
Impressum & Datenschutzerklärung